Выставка «MOLDENERGY» 2010

Более 200 компаний из 13 стран приняли участие в выставке «MOLDENERGY» Выставка была организована МВЦ «Молдэкспо» в сотрудничестве с Министерством строительства и развития территорий и Министерством экономики и торговли.

Директор по выставочной деятельности центра «Молдэкспо» Валентин Кэйнэрян заявил,что 20% участников выставки - компании из-за рубежа, в том числе из Австрии, Беларуси, Болгарии, Китая, Финляндии, Румынии, России, Украины и других стран.

По мнению заместителя министра строительства и развития территорий Анатола Цуркан «MOLDENERGY» - это одна из самых больших специализированных международных выставок в Молдове на протяжении уже 14 лет, и полностью отражает происходящее на рынке в стране.

Заместитель министра экономики и торговли Тудор Копач уточнил, что выставка «MOLDENERGY» - единственный выставочный проект в Молдове, который представляет в полном объеме электротехническую область страны. "В рамках этой выставки 53 компании и экономических агента из 5 стран - Молдовы, России, Румынии, Украины и Швейцарии - представили последние технические разработки в области энергетики, электротехники, а также аспекты их эффективности", - сказал он. Замминистра сообщил также, что названная выставка представила новые модели электрических и технических средств, в том числе аппараты высокого напряжения, установки распределения электроэнергии, приборы энергоучета, оборудование для консервации энергии. Участвующие в выставке компании представили широкую гамму кондиционеров, вентиляционных и обогревающих установок, а также автономные системы подачи электричества и тепла, в том числе системы автоматизации, управления и измерения производственных процессов, оборудование для транспортировки и распределения электроэнергии, комплексные трансформаторы.

Особой популярностью на выставке пользовались приборы «Меркурий 203.2Т» со встроенным реле отключения/ограничения нагрузки и «Меркурий 205.2T FION», также система продажи электроэнергии с использованием SMART карт RFID.

По итогам выставки получена договоренность с одной из самых крупных сбытовых компаний Молдовы «Юнион Феноса» о совместной работе в области энергосбережения.