Учет электроэнергии должен поумнеть

28 декабря 2018 года вступил в действие Федеральный закон №522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации», названный в профессиональной среде законом об интеллектуальном учете.

Принятие Закона является знаковым событием для всех участников розничного рынка электроэнергии, включая граждан потребителей, т.к. существенным образом меняет распределение прав и ответственности за организацию учета электроэнергии.

Во-первых, согласно пункту 5 статьи 1 Закона, начиная с 01.07.2020 года «Коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации». Это значит, что приобретение, установка, замена, допуск в эксплуатацию приборов учета и дополнительного оборудования будет производиться за счет гарантирующих поставщиков и сетевых организаций, к которым подключен потребитель, а не за его счет, как это происходит сейчас.

Сетевые организации будут ответственны за организацию коммерческого учета, если он производится непосредственно в месте подключения абонента к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации. Так, к примеру, подключены частные дома в сельской местности. Гарантирующие поставщики, т.е. сбытовые организации, обязаны обеспечить учет в отношении многоквартирного дома (общедомовой учет) и помещений в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества (квартиры, служебные помещения, арендаторы).

Во-вторых. Начиная с 01.01.2022 года счетчики, вводимые в эксплуатацию в целях коммерческого учета электроэнергии на розничном рынке, должны будут соответствовать требованиям Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности). Т.е. эксплуатируемые к этой дате приборы учета останутся в эксплуатации, а новые счетчики, несоответствующие этим требованиям, допускаться в эксплуатацию не будут.

Правила предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) (далее Правила) должны быть приняты Правительством Российской Федерации в течение 2019 года. На дату подготовки новости в распоряжении компании Инкотекс есть только проект рассматриваемого документа. Согласно содержащимся в проекте Правил требований, начиная с 01.01.2022 года допускаться в эксплуатацию будут счетчики только со следующими минимальными характеристиками (основные):

  • Позволяющие осуществлять многотарифный учет;
  • Имеющие интерфейс передачи данных для включения в информационную систему;
  • Имеющие реле для ограничения потребления;
  • Ведущие получасовые и часовые профили потребляемой мощности;
  • Ведущие журналы событий, таких как воздействие магнитным полем, вскрытии клеммной крышки, изменения параметров счетчиков.

Таким образом, простые приборы учета в течение 10-15 лет постепенно будут выведены из эксплуатации.

В-третьих. Вновь устанавливаемые приборы учета с 2022 года должны быть в обязательном порядке включены в информационную систему сетевой организации или гарантирующего поставщика, и между такими системами участников рынка должен быть налажен информационный обмен, в том числе с системой ГИС ЖКХ. Сбор данных о потреблении будет проходить в автоматизированном режиме. Поставщики электроэнергии смогут удаленно ограничивать потребителей, имеющих задолженность по оплате, конфигурировать счетчики при изменении расписания тарифных зон или желания абонента перейти на другое тарифное меню. Также поставщики смогут получать сообщения от приборов учета об «авариных» событиях, которые могут свидетельствовать о вмешательстве в корректность учета, что существенно снизит вероятность кражи электроэнергии в различных ее проявлениях.

Несмотря на то, что обязательство по включению приборов учета в информационные системы законом предполагается с 2022 года, сетевые организации и гарантирующие поставщики устанавливают такие приборы и системы уже сейчас.

Важно отметить, что для реализации задач по установке интеллектуального учета настоящим Законом не предусмотрено увеличение тарифа сверх регламентированного законодательством порога в размере текущей инфляции. Это значит, что сетевые и сбытовые компании будут изыскивать для этого средства в рамках существующего тарифа, привлекать энергосервисные компании, компенсировать затраты за счет увеличения полезного отпуска электроэнергии, но не смогут переложить их на потребителей электроэнергии, если не предложат им дополнительных сервисов, за которые потребители согласятся платить.

Холдинг Инкотекс, являясь крупнейшим российским производителем приборов учета электроэнергии, ведущий разработку российскими специалистами и имея возможность оперативно реагировать на изменения законодательства, уже сейчас готов предложить счетчики и дополнительное оборудование для выполнения требований Федерального Закона №ФЗ-522. За подробной информацией обращайтесь к менеджерам, контакты которых можно найти в разделе КОНТАКТЫ сайта.